CURRICULUM VITAE

 

                                         

Allgemeine Kenntnisse


Tanzdramaturgie | Tanzregie | Kompaniemanagment | Gastspiel Koordination

Proben-und Trainingsleitung | Produktionsleitung | Choreografie | Performance

DRAMATURGIE

Okt 2022. Tanzdramaurgin, "Neuzeit" von Johannes Wieland am Landestheater Linz

April 2022. Tanzdramaturgin- und Tanzregisseurin, "No More Nice Girls", Breucker-Jaunich, Theater Labor Bielefeld & Kulturhaus Dock 4 Studiobühne Kassel

PERFORMANCE

Dez 2022. Choreografin & Performerin, "Romeo und Julia", Philipp Rosendahl, Staatstheater Cottbus

Nov 2022. Performerin, "Firestarter", Zoe Gyssler, Brussels/Berlin

Aug 2022. Künsterlische Leitung & Performerin, "DIE FLACHE ERDE", Lauren Mace, Kulturhaus Dock4 - Kassel

LEITUNG TANZTHEATER | STAATSTHEATER KASSEL

2020-2021. Tanzdramaturgin, Johannes Wieland

2018-2019. Tanzkompanie Managerin/Gastspiel Koordinatorin, Johannes Wieland

2015-2018. Proben-und Trainingsleiterin, Johannes Wieland

2018. Proben-und Trainingsleiterin, Gast Choreograf Helder Seabra (Eastman Sidi-Larbi)

2017. Proben-und Trainingsleiterin, Gast Choreograf Tom Weinberger (Batsheva)

2016. Proben-und Trainingsleiterin, Gast Choreografin Maxine Doyle (Punchdrunk)


ALS TÄNZERIN UND SCHAUSPIELERIN | STAATSTHEATER KASSEL

2021. Schauspielerin, DRAGONFLY | THEORY OF THEORIES, Regie: Johannes Wieland

           (sowohl die Bühnen- als auch die Filmversion) 

2018. Schauspielerin, MOSQUITOS, Regie: Intendant Thomas Bockelmann

2016. Schauspielerin- und Choreographie, DIE RÄUBER, Regie: Philipp Rosendahl

2015. Tänzerin, AURORA, Choreografie | Inzenierung: Johannes Wieland

2014. Tänzerin, 100,000 SUPERSTARS, Choreografie | Inzenierung: Johannes Wieland

2014. Tänzerin, THE TIME AFTER, Choreografie | Inzenierung: Styliani Zannou

2013. Tänzerin, LEGO LOVE, Choreografie | Inzenierung: Chris Haring, Volkstheater Vienna
2013. Tänzerin, WHITE NOISE TRAGEDY, Choreografie | Inzenierung: Johannes Wieland


EIGENEN CHOREOGRAFIEN |  INZENIERUNGEN

2021. Künstlerin- und Regisseurin, COMPASS (music video), Staatstheater Kassel
2016. Choreografin, ERIS ARCANUM, Choreografische Werkstatt, Friedericianum, Kassel

2015. Choreografin, PUNK, Choreografische Werkstatt, TIF, Staatstheater Kassel 

2013. Choreografin, SHIT PIECE mit Ekaterina Gorow, Choreografische Werkstatt, KulturBahnhof, Kassel
2010. Choreografin, CALENDULA, Kunst Performance Nacht IV, Ballhaus Ost, Berlin

PERFORMANCE KUNST  | DECROUXIAN MIME

2011. Darstellerin, ANTI-ANTIGONE END TIME / Tai Shani, LOOP Festival, Barcelona

2011. Darstellerin, COLLAPSE OF THE DOUBLE LIFE FLEXING SURFACE / Tai Shani, Tate, London

2010. Darstellerin, TO DREAM AND DIE IN AMERICA / Tai Shani, Barbican, London

2010. Mime, TRIAL OF MR. PUNCH, International School For Corporeal Mime, Hoxton Hall, London

MUSIK, STIMME- und GESANG

2021. Eigenen Kompositionen (Soundcloud)

2021. Stimme, IN DIE LEERE GEHEN / MUDAFI Kollektiv, E-Werk Freiburg

2015. Stimme, A GENDER OF AGENCY / ACAD&C Kollektiv, Kassel 

2015. Stimme, SKIN HUNGER / Paula Mierzowsky, Kassel 

2015. Produktionsassistenz und Stimme, DB SCHENKER / Funkfood Produktions, Kassel

2014. Texte-und Gesang, ICONS / Choreografie: Felix Landerer & Komponist: Christoph Littman, Scapino Ballet, Niederlande

WORKSHOPS

2017.  Leiterin, "Thinkbod Theatrics", b12 workshop festival, Berlin

2003. Teilnehmerin, Alonzo King Lines Ballet, San Francisco

2002. Teilnehmerin, American Ballet Theater, Austin Texas

2000. Teilnehmerin, Joffery Ballet, New York City

AUSBILDUNG

2021-2022.  Kultur- und Eventmanagement, Abschluss von Cimdata Bildungsakademie GmbH

2009-2011.  Decrouxian Mime, The International School for Corporeal Mime,  London
2003-2005.  Tanz | Komposition, California Institute of the Arts, Valencia, CA.
1999-2003.  Tanz | Komposition, Interlochen Arts Academy, Interlochen, MI. 


SPRACHEN English, Deutsch B2, (Studium C1)